ПРОГРАММЫ
ОБУЧЕНИЕ
АДМИНИСТРАЦИЯ
АУДИТОРИИ
ПРЕПОДАВАТЕЛИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МОСКОМСПОРТ
ОТЗЫВЫ

Первый из серии обучающих семинаров на тему «Обеспечение безопасности при проведении занятий в бассейнах»

наклейки
Joomla

 

С 17 по 21 июня 2013 года «Московский учебно-спортивный центр» Москомспорта провел первый из серии обучающих семинаров на тему «Обеспечение безопасности при проведении занятий в бассейнах». Семинар проводился с целью обучения участников умелым, слаженным и наиболее эффективным приемам и способам спасения людей, приобретения умений и навыков оказания первой помощи, выработке психологической стойкости при выполнении спасательных работ на водных объектах.

 

    На открытии семинара с приветственным словом выступил Филатов Евгений Александрович – начальник отдела охраны труда ГКУ «ДСРЭСЗС» Москомспорта, который также рассказал слушателям о нормативно-правовом регулировании обеспечения безопасности занятий в бассейне.
    Преподавателем на семинар приглашен начальник отдела подготовки пожарных и спасателей Учебно-методического центра ГО и ЧС г. Москвы – Тикунов Константин Борисович при поддержке сотрудников отдела.
    В семинаре приняли участие более 60 сотрудников бассейнов Москомспорта, отвечающих за безопасность при проведении занятий на водных объектах, тренеры, инструкторы по плаванию.
    При проведении обучающего семинара особое внимание уделялось приобретению участниками теоретических знаний и привитию им практических навыков, необходимых  для обеспечения безопасности при работе в бассейне.
    Все занятия проводились в соответствии с едиными педагогическими принципами и методами обучения в Учебно-методическом центре ГО и ЧС г. Москвы по адресу ул. Живописная, д. 28. Для развития мышления, наблюдательности и придания изучаемому материалу большей доступности, эмоциональности и облегчения запоминания в практике обучения использовался принцип наглядности.
    Излагая материал, преподаватели демонстрировали слушателям фрагменты фильмов, различные макеты. На практических занятиях показали средства спасания и приемы правильного их использования, оказания первой помощи пострадавшему и др.
    Практические занятия составили основу практического метода обучения. Целью этого метода является выработка у слушателей различных навыков, которые необходимы в деле оказания помощи терпящему бедствие на воде.
    Перед проведением практических занятий Константин Борисович провел целевой инструктаж обучаемых по охране труда.
    При организации практических занятий сотрудники Учебно-методическом центре ГО и ЧС г. Москвы проследили за соблюдением следующих требований:
    • правильное распределение упражнений по времени;
    • разнообразие упражнений;
    • индивидуальный подход к занимающимся;
    • обеспечение предельной внимательности слушателей при выполнении упражнений.
    Преподаватель контролировал выполнение упражнений и помог правильно воспроизвести движения для четкого и умелого выполнения
    Итогом обучающего семинара  стало выполнение следующих задач:
    1. Совершенствование профессиональных компетенций специалистов, способных на современном  уровне успешно работать в области обеспечения безопасности при проведении занятий на воде;
    2. Овладение новыми знаниями и умениями в области обеспечения безопасности при проведении занятий на воде;
   3. Формирование у слушателей системы знаний, умений и навыков для использования средств и методов современных технологий  в дальнейшей работе в области обеспечения безопасности при проведении занятий на воде;
    4. Развитие у слушателей способности использовать информацию, накопленный опыт и передовые достижения в области обеспечения безопасности при проведении занятий на воде.
    По окончании обучающего семинара был проведен круглый стол, на котором участники обсудили вопросы по теме семинара и высказали большое количество положительных отзывов в адрес организаторов и преподавателей семинара, также выступили с предложением о проведении подобных семинаров несколько раз в год.
    Все участники семинара «Обеспечение безопасности при проведении занятий в бассейнах» получили сертификаты установленного образца.   ФОТО

разработка вышивки
сколько сейчас время
НАШИ ДРУЗЬЯ
Дворец
Детского
Спорта
Спортивно-
Педагогический
Колледж
Правительство
Москвы
Министерство
Спорта
России
Портал
государственных
услуг
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Запишите
ребенка в
спортивную
школу
Программа
развития
Москвы