117519, г. Москва, ул. Кировоградская, д. 21, к. 1
Государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования города Москвы
МОСКОВСКИЙ УЧЕБНО-СПОРТИВНЫЙ ЦЕНТР
Департамента физической культуры и спорта города москвы
Скрыть панель
ПРОГРАММЫ
ОБУЧЕНИЕ
АДМИНИСТРАЦИЯ
АУДИТОРИИ
ПРЕПОДАВАТЕЛИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МОСКОМСПОРТ
ОТЗЫВЫ

Аннотация программы повышения квалификации для специалистов по настольному теннису

наклейки
Joomla
  

Московский учебно-спортивный центр Москомспорта с 25.03.2013 по 05.04.2013 проводит обучение по 72-часовой программе повышения квалификации для сотрудников подведомственных Москомспорту учреждений по теме: «Содержательные основы физкультурно-оздоровительной работы с различными категориями населения по месту жительства» (методика обучения настольному теннису). Обучение очное с отрывом от основной деятельности. Занятия будут проводиться в ГБОУ ДО «Московский учебно-спортивный центр» Москомспорта.

             Цель проведения курсов:  обновление теоретических и практических знаний по методике обучения настольному теннису; формирование у слушателей профессиональной компетенции в области содержательных основ физкультурно-оздоровительной работы с различными категориями населения по настольному теннису по месту жительства.

Программа повышения квалификации по теме «Содержательные основы физкультурно-оздоровительной работы с различными категориями населения по месту жительства» (методика обучения настольному теннису) содержит 7 разделов.

В первом разделе «Настольный теннис в системе физического воспитания» рассматривается настольный теннис как социальный феномен общества. Раскрывается цель, общие и специальные задачи, роль, место и значение игры в настольный теннис в современном мире. 

Во втором разделе «Из истории настольного тенниса» возникновение и развитие настольного тенниса в мире. Современные тенденции игры, а так же развитие настольного тенниса в России.

В третьем разделе «Материально-техническое обеспечение занятий по настольному теннису» представлены требования к спортивной площадке на воздухе и в зале и оборудованию для занятий настольным теннисом. Раскрываются характеристики современного спортивного инвентаря для игры в настольный теннис, даются рекомендации по его подбору.

Четвертый раздел «Техника игры в настольный теннис» посвящен анализу аэродинамических особенностей отскока и полета мяча, изучению особенностей выполнения различных технических приемов с верхним и нижним вращениями.

В пятом разделе «Методика обучения настольному теннису» раскрываются основные понятия, закономерности обучения и  принципы обучения. Освещаются современные  методы и   средства обучения двигательным действиям в настольном теннисе. Уделяется внимание применению роботов и тренажеров при формировании техники игры в настольный теннис.

Шестой раздел «Особенности проведения занятий по настольному теннису с различным контингентом занимающихся» посвящен овладению знаниями и навыками проведения занятий по настольному теннису с учетом возраста и особенностей занимающихся. Раскрываются особенности проведения занятий по настольному теннису в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях, а так же организация средствами настольного тенниса внеурочной и секционной работы.

В седьмом разделе «Правила игры и методика организации и судейства соревнований» раскрываются особенности методики организации и судейства соревнований по настольному теннису, заполнения документации по соревнованиям и присуждения спортивных разрядов, совершенствуются навыки проведения спортивных встреч в качестве  ведущего и главного судьи соревнований.

Преподаватель данного курса - доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник Высшей школы РФ, заслуженный профессор РГУФК, мастер спорта по настольному теннису Барчукова Галина Васильевна.

разработка вышивки
сколько сейчас время
НАШИ ДРУЗЬЯ
Дворец
Детского
Спорта
Спортивно-
Педагогический
Колледж
Правительство
Москвы
Министерство
Спорта
России
Портал
государственных
услуг
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Запишите
ребенка в
спортивную
школу
Программа
развития
Москвы